Ультразвукове кавітаційне очищення великих за розміром поверхонь

Омелич М.Ф.; Ляшок Аліна Вікторівна, к.т.н.; Луговський О.Ф., д.т.н. проф.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г.Киев, Украина

Розглянуто технологію кавітаційного очищення поверхонь, яка застосовує ефекти, що виникають при захлопуванні кавітаційних бульбашок. Запропоновано спосіб ультразвукового кавітаційного очищення поверхонь, за допомогою якого вдається якісно очистити поверхні деталей, які не можливо занурити в очисну ванну внаслідок їх великих розмірів або стаціонарності.

Ключові слова: ультразвук, ультразвукова кавітаційна очистка, ультразвуковий випромінювач.

Рассмотрена технология кавитационной очистки поверхностей, которая применя-ет эффекты, возникающие при захлопывания кавитационных пузырьков. Предложен способ ультразвуковой кавитационной очистки поверхностей, с помощью которого удается качественно очистить поверхности деталей, которые невозможно погрузить в очистительную ванну вследствие их больших размеров или стационарности.

Ключевые слова: ультразвук, ультразвуковая квитанционная очистка, ультразвуковой излучатель.

Сonsider technology cavitation cleaning surfaces, applying effects arising from the slamming of cavitation bubbles. The method of ultrasonic cavitation cleaning surfaces through which can not efficiently clean the surfaces that can not be immersed in a cleansing bath due to their large size or stationary.

Keywords: ultrasound, ultrasound kvitantsionnaya cleaning, ultrasonic emitter.