Двухэтапная фильтрация многоканальных изображений с внутрикадровой полукаузальной обработкой при наличии некоррелированной помехи

Ляшук Алексей Николаевич; Вишневый С. В., к.т.н.; Жук Сергей Яковлевич, д.т.н., профессор

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, Украина

На основі властивості умовної незалежності імовірнісних характеристик зобра-ження по рядках і стовпцях отриманий алгоритм об'єднання результатів одновимірної оптимальної фільтрації при напівкаузальній обробці однорідних зображень і виконаний його аналіз.

Ключові слова: оптимальна фільтрація, напівкаузальна обробка, однорідні зображення.

Разработан алгоритм двухэтапной фильтрации многоканальных изображений с внутрикадровой полукаузальной обработкой при наличии некоррелированной помехи. Приведен алгоритм вычисления оценки отсчетов изображения на втором этапе. Результаты работы алгоритма продемонстрированы при обработке реального изображения.

Ключевые слова: многоканальные изображения, фильтрация изображения, объединение оценок.

The algorithm of the two-stage filtering of multi-channel images with interframe half-causal processing in the presence of uncorrelated noise was developed. An algorithm for calculating the estimate of image pixels at the second stage was presented. The results of the algorithm shown in the processing of real images.

Keywords: multi-channel image, image filtration, union of estimates.

Download this file (RTPSAS_2016_s1_t05.pdf)Ляшук А.Н., Вишневый С.В., Жук С.Я.[Тезисы]758 Kb