Радиоизмерительный сенсор давления с частотным выходом

Осадчук В.С., д.т.н., професор; Осадчук А.В., д.т.н., професор; Осадчук Я.А., магістр

Винницкий национальный технический университет, г.Винница, Украина

У статті представлені характеристики радіовимірювального сенсора тиску із частотним виходом у вигляді автогенераторної схеми на основі двох польових транзисторів з різною провідністю каналів і чутливим до тиску конденсатором. Представлено функцію перетворення та рівняння чутливості. Чутливість пристрою змінюється від 470 до 235 Hz/mmHg.

Ключові слова: сенсор тиску, частота, від'ємний опір.

В статье представлены характеристики радиоизмерительного сенсора давления с частотным выходом в виде автогенераторной схемы на основе двух полевых транзисторов с различной проводимостью каналов и чувствительным к давлению конденсатором. Представлены функция преобразования и уравнение чувствительности. Чувствительность устройства изменяется от 470 до 235 Hz/mmHg.

Ключевые слова: сенсор давления, частота, отрицательное сопротивление.

The paper presents the characteristics of microelectronic radiomeasuring pressure sensor with frequency output in the form of autogenerating scheme based on two field-effect transistors with different channel conductivity and pressure-sensitive capacitor. Presented conver-sion function and sensitivity equation. The sensitivity of the device is changed from 470 to 235 Hz/mmHg.

Keywords: pressure sensor, pressure, frequency, negative resistance.