Использование радиорелейных линий связи с частотной модуляцией для передачи радиосигналов цифрового телевидения стандарта DVB-C

Авдеенко Гліб Леонідович, старший преподаватель; Якорнов Е. А., к.т.н., профессор; Лавриненко О. Ю., магістрант; Адамович О. Ю., студент

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина

Запропонований варіант практичної реалізації ідеї використання радіорелейних ліній зв'язку (РРЛЗ) з частотною модуляцією (ЧМ) для передачі радіосигналів цифрово-го телевізійного мовлення (ЦТВ) стандарту DVB-C на базі устаткування радіорелейних станцій «Комплекс МГ». Розробка може бути корисна операторам телевізійного мов-лення для модернізації своїх аналогових РРЛС і виробникам устаткування мікрохви-льових телерадіоінформаційних мереж, в першу чергу вітчизняним.

Ключові слова: радіорелейна лінія зв’язку, частотна модуляція, радіосигнал DVB-C

Предложен вариант практической реализации идеи использования радиорелейных линий связи (РРЛС) с частотной модуляцией (ЧМ) для передачи радиосигналов цифрового телевизионного вещания (ЦТВ) стандарта DVB-C на базе оборудования радиорелейных станций «Комплекс МГ». Разработка может быть полезна операторам телевизионного вещания для модернизации своих аналоговых РРЛС и производителям оборудования микроволновых телерадиоинформационных сетей, в первую очередь отечественным.

Ключевые слова: радиорелейная линия связи, частотная модуляция, радиосигнал DVB-C

The variant of practical application of the radio relay link (RRL) with frequency modulation for the transmission of DVB-C standard digital television broadcasting radiosignals with usage «Complex MG» radio relay stations equipment is presented. This development can be useful for televisional broadcasting operators for its analog RRLs modernization and for microwave networks equipment vendors, in the first place domestic.

Keywords: radio relay link, frequency modulation, DVB-C radiosignal.