Добротность цилиндрического экранированного составного металло-диэлектрического резонатора

Савин К. Г.; Прокопенко Ю. В., к.т.н. доцент; Поплавко Ю. М., д.ф.-м.н. профессор

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, Украина

Досліджено добротність складеного метало-діелектричного резонатора, зокрема діелектричних втрат і втрат у металі. Показано зростання добротності при збільшенні товщини повітряної щілини, що може бути використано для високодобротних резона-торів з постійною товщиною повітряної щілини або переналаштовуваних резонаторів, що не лише зберігають, але покращують добротність при переналаштуванні.

Ключові слова:метало-діелектричний резонатор, добротність, повітряна щілина.

Исследована добротность составного металло-диэлектрического резонатора, в том числе диэлектрические потери и потери в металле. Показан рост добротности при уве-личении толщины воздушного зазора, что может быть использовано для высокодобро-тных резонаторов с постоянной толщиной воздушного зазора или перестраиваемых резонаторов, не только сохраняющих, но повышающих добротность при перестройке.

Ключевые слова: металло-диэлектрический резонатор, добротность, воздушный зазор.

Quality factor of complex metal-dielectric resonator is discussed. It was shown that both metal and dielectric losses decrease in case the air gap width increases. It can be used for tun-able resonators which not only maintain but improve their Q factor a resonant frequency tuned. High-Q resonators with a constant air gap can be applications as well.

Keywords:metal-dielectric resonator, Q factor, air gap.