Возникновение и развитие научного метода

Автор:

Силакова Тамара Тимофеевна, к.физ.-мат.н., доцент; Силаков Константин Игоревич, студент (НТУУ "КПИ", г.Киев, Украина)

В статье представлена краткая история возникновения и развития научного метода познания природы от древнейших времен до наших дней. Отмечено, что он складывал-ся в течение длительного времени и лишь в конце XVII в. приобрел все свои основные черты. Именно с этого времени начинается история науки в полном смысле этого слова. Подчеркивается, что успехи современного естествознания свидетельствуют об эффективности научного метода познания.
Ключевые слова: научный метод, наука, естествознание, эксперимент, гипотеза, закон, теория.

Download this file (RTPSAS_2012_s8_p169.pdf)Силакова Т.Т., Силаков К.И., тезисы[Полный текст ]252 Kb