Резонансные системы сверхвысокочастотного диапазона

Автор:

Родионова Валентина Николаевна,к.ф.-м.н., вед.научный сотрудник (НИУ «Институт ядерных проблем» Белорусского гос. университета, Белоруссия); Карпович Виктор Аркадьевич, к.ф.-м.н.;  Танана О.В., преподаватель (Полоцкий государственный университет, Белоруссия)

В настоящее время интенсивно развивается СВЧ-техника в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн и ускоренно осваиваются миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны. Это связано с расширяющимися возможностями радиолокационной, радионавигационной, связной аппаратуры, систем наведения и управления, которые могут быть реализованы только в этих диапазонах (разрешающая способность обнаружения и поражения цели, помехозащищенность, быстродействие) [1].