Устранение расходимости расширенного калмановского фильтра для сопровождения цели по данным импульсно-доплеровской РЛС

Автор:

Неуймин Александр Станиславович, аспирант; Жук Сергей Якович, д.т.н. профессор (Національний технічний університет України "Київський політехнічний інститут", г. Киев, Украина)

Расширенный фильтр Калмана для сопровождения цели по данным импульсно-доплеровской РЛС часто является расходящимся, что обусловлено наличием не-учтенных ошибок, появляющихся в результате линеаризации уравнения измерения ра-диальной скорости. В статье предложен простой способ устранения расходимости расширенного фильтра Калмана, заключающийся в увеличении дисперсии ошибки из-мерений радиальной скорости на величину, пропорциональную дисперсии ошибки экс-траполяции радиальной скорости. Значение коэффициента пропорциональности определяется с помощью статистического моделирования путем проверки стати-стической гипотезы о гауссовском законе распределения ошибок оценки вектора па-раметров движения цели. Анализ предложенного способа выполнен на примере сопро-вождения цели по данным импульсно-доплеровской РЛС в декартовой системе коор-динат с помощью статистического моделирования.
Ключевые слова: сопровождение цели, импульсно-доплеровская РЛС, расширен-ный фильтр Калмана, расходимость.

Download this file (RTPSAS_2012_s1_p23.pdf)Неуймин А.С., Жук С.Я., тезисы[Полный текст]349 Kb