Применение метода интегрального уравнения для решения задачи дифракции электромагнитной волны на неоднородностях, взаимодействующих по высшим типам волн

Гнатюк М. А.1; Пелих Е. А.1; Кильчинский Д. И.1; Морозов В. М.2, канд. ф.-м. наук, доцент;

1 Днепровский государственный технический университет, г. Каменское, Украина
2 Днепровский национальный университет им. О. Гончара, г. Днепр, Украина

В роботі показано рішення задачі дифракції електромагнітної хвилі на каскадному з'єднанні трьох прямокутних хвилеводів. Отримано частотні залежності коефіцієнта відбиття для різних поздовжніх розмірів проміжного хвилеводу.

Ключові слова: метод Шварця, функція Гріна, інтегральні рівняння

В работе показано решение задачи дифракции электромагнитной волны на каскадном соединении трех прямоугольных волноводов. Получены частотные зависимости коэффициента отражения для различных продольных размеров промежуточного волновода.

Ключевые слова: метод Шварца, функция Грина, интегральные уравнения

The electromagnetic wave diffraction problem on a cascaded connection of three rectangular waveguides is considered. The frequency dependences of the reflection coefficient for various longitudinal sizes of the intermediate waveguide are obtained.

Keywords: Schwarz alternating method, Green`s function, integral equations .

Download this file (RTPSAS_2019_s4_t03.pdf)Тезисы[Гнатюк М. А., Пелих Е. А., Кильчинский Д. И., Морозов В. М.]509 Kb