Анализ влияния конфигурации сенсорной сети на точность определения местоположения источника радиоизлучения на основе TDOA-измерений

Товкач И. О., аспирант; Жук С. Я., д.т.н., профессор

Национальный технически университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

За допомогою статистичного моделювання проведено аналіз впливу конфігурації сенсорної мережі і числа її датчиків на точність визначення місця розташування джерела радіовипромінювання на основі TDOA-вимірювань за допомогою сімейства ізоліній. Розглянуто конфігурації, які володіють як спрямованими, так і неспрямованими властивостями.

Ключові слова: БПЛА, бездротові сенсорні мережі, TDOA-вимірювання, сімейство ізоліній.

С помощью статистического моделирования проведен анализ влияния конфигурации сенсорной сети и числа ее датчиков на точность определения местоположения источника радиоизлучения на основе TDOA-измерений с помощью семейства изолиний. Рассмотрены конфигурации обладающие как направленными, так и ненаправленными свойствами.

Ключевые слова: БПЛА, беспроводные сенсорные сети, TDOA-измерения, семейство изолиний.

With the help of statistical modeling, the effect of the configuration of the sensor network and the number of its sensors on the accuracy of determining the location of the radio source based on the TDOA measurements using an isoline family was analyzed. The configurations possessing both directional and non-directional properties are considered.

Keywords: UAVs, wireless sensor networks, TDOA-measurement, isolines.

Download this file (RTPSAS_2018_s1_t09.pdf)Товкач И. О., Жук С. Я.[Тезисы]695 Kb