Перезаряжаемый источника питания в типоразмере батареи 1604

Мищенко К. С.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

Представлено основні параметри і блок-схема розробленого джерела живлення формату батареї 1604. Розглянуто існуючі аналоги - батареї та акумулятори та проведено їх порівняння зі створеним зразком.

Ключові слова: батарея, акумулятор, джерело живлення, 1604.

Представлено основные параметры и блок-схема разработанного источника питания формата батареи 1604. Рассмотрены существующие аналоги — батареи и аккумуляторы и проведено их сравнение с созданным образцом.

Ключевые слова: батарея, аккумулятор, источник питания, 1604.

Presented the basic parameters and block diagram of the developed power supply in 1604 battery form factor. The existing analogues – batteries are viewed and compared with the created sample.

Keywords: battery, power supply, 1604.

Download this file (RTPSAS_2017_s2_t08.pdf)Мищенко К. С.[Тези]541 Kb

# Адаменко Володимир Олексійович 20.03.2017 09:15
Здравствуйте
Возникло несколько вопросов:
1. Какой аккумулятор Вы планируете использовать в устройстве?
2. Не будет ли проблем с перегревом контроллера заряда и ШИМ преобразователя в таких малых габаритах?
3. Когда планируется реализация данного источника питания?

# Міщенко 24.03.2017 18:02
Здравствуйте.
Благодарю ща вопросы.

3. На данный момент уже несколько месяцев существует тестовый образец, который успешно зарекомендовал себя в работе.
1. Сейчас используется литий-ионный аккумулятор формата 503020 (габариты 5*30*20мм) в количестве 2х штук, ёмкостью 240мАч каждый, и свободное место в корпусе ещё остаётся, при том что плата изготовлена ЛУТом (минимальная ширина дорожки 0.4мм). В варианте двухслойной платы, изготовленной промышленным способом и более оптимального расположения элементов, её размер значительно можно уменьшить, что предоставит возможность использовать аккумулятор бОльших габаритов, а соответственно и ёмкости.
2. Теплоотвотвод проблемой не является. Устройства, питаюшиеся от подобных батарей редко потреблябт более 50мА (больше - не целесообразно, т.к. в среднем одной батареи будет хватать на 6-8 часов работы). КПД преобразователя не опускается ниже 85%. Т.е. в худшем случаее при потреблении в 100мА, тепловая мощность, выделяемая на преобразователе - 9*100*0.15=135мВт, что полностью приемлимо для любого корпуса, включая SOT23.

При зарядке максимальная рассеиваемая мощность будет ~300мВт(при полностью разряженном аккумуляторе и токе заряда 0.5С), что также вполне допустимо для выбранного контроллера заряда.

# Адаменко Володимир Олексійович 26.03.2017 13:08
Спасибо за развернутый ответ.

# Адаменко Володимир Олексійович 26.03.2017 13:09
А планируется серийный выпуск? Просто действительно интересный девайс, я бы от такого не отказался.

# Міщенко 28.03.2017 17:15
А планируется. Вы далеко не первый, кого заинтересовал девайс, причём не в единичном экземпляре.
Заказать платы+комплектующие в Китае не сложно и не особо долго. Сейчас для меня сдерживающий фактор - корпусировка относительно небольшой партии(100-200шт), т.к. даже примерно не представляю цен на изготовление формы для ТПА и стоимость самой отливки. На данный момент, как бы это парадоксально не звучало, самым приемлемым вариантом вижу использование 3Dпринтера. В силу того, что детали корпуса небольшие и лёгкие - цена выходит приемлема.