Применение изгибных пьезопреобразователей для очистки медицинского инструмента

Мовчанюк Андрей Валериевич, к.т.н., доцент.; Фесич Владимир петрович; Сушко Ирина Александровна, к.т.н., доцент

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина

Представлені конструкції п'єзоперетворювачів з випромінюючою поверхнею у вигляді тонких пластин для використання в перед стерилізаційному очищенні медичного інструменту. Представлена схема введення ультразвуку в рідину в разі використання в якості технологічної ванни пластикового контейнера. Показано, що при згинальних коливаннях випромінюючої поверхні для підтримки резонансного режиму роботи доцільно використовувати критерій максимальної потужності.

Ключові слова: очищення медичного інструменту, пє’зоперетворювач, згинні коливання пластин.

Представлены конструкции пьезопреобразователей с излучающей поверхностью в виде тонких пластин для использования в предстерилизационной очистке медицинского инструмента. Представлена схема введения ультразвука в жидкость в случае использования в качестве технологической ванны пластикового контейнера. Показано, что при изгибных колебаниях излучающей поверхности для поддержания резонансного режима работы целесообразно использовать критерий максимальной мощности.

Ключевые слова: очистка медицинского инструмента, пьезопреобразователь, изгибные колебания пластин.

Piezoelectric transducers with a radiating surface in the form of thin plates for use in cleaning medical instruments presterilization are designed. Scheme for introducing the ultrasound into the liquid in case of using a plastic container as processing bath is presented. It is shown that the bending vibration of the radiating surface to maintain the resonant mode is advisable to use the maximum capacity criterion.

Keywords: cleaning of medical instruments, piezoelectric transducer, flexural vibrations of plates.