Бесконтактная дистанционная диагностика воспалительных процессов и расстройств организма путём оценки теплового излучения

Белов М. Е., с.н.с.1; Шайко-Шайковский А. Г., д.т.н., проф.1; Олексюк И. С., к. мед. н., доц. 2; Махрова Е. Г., к .ф-м. н., доц.2; Паладюк В. В. к. т. н.2

1Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича г. Черновцы, Украина
2Буковинский государственный медицинский университет, г. Черновцы, Украина

Діагностика та ідентифікація запальних процесів, особливо у випадках, коли контактні способи вимірювань є неприйнятними, в багатьох випадках не має альтернативи. Особливо це важливо – у випадках опіків, інфекційних запальних процесів. В роботі пропонується вимірювально-обчислювальний комплекс, який дозволяє прискорити та автоматизувати цей процес.

Ключові слова: запалення, вимірювальна апаратура, комп`ютерна оцінка.

Диагностика и идентификация воспалительных процессов, особенно в случаях, когда контактные способы измерений являются неприемлемыми, во многих случаях не имеет альтернативы. Особенно это важно – в случаях ожоговых травм, инфекционных воспалительных процессов. В работе предлагается измерительно-вычислительный комплекс, позволяющий ускорить и автоматизировать этот процесс.

Ключевые слова: воспаления, измерительная аппаратура, компьютерная оценка.

In many cases there is no alternative for diagnosis and identification of inflammatory processes, especially in cases where contact measurement methods are unacceptable. This is particularly important in the case of burn injuries, infectious inflammatory processes. Measuring and computing system to streamline and automate the process is proposed in this paper.

Keywords: inflammation, instrumentation, computer evaluation.