Ультразвуковые генераторы с ФАПЧ и согласующим фильтром первого порядка для питания пьезопреобразователей

Мовчанюк Андрей Валерьевич., к.т.н., доц.; Фесич В.П.; Вистизенко Евгений Виталиевич

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, Украина

Розглянуто питання розрахунку індуктивності узгоджуючого фільтра. Наведено вирази для обрахунку вхідного імпедансу та сигналу пропорційного напрузі зворотного зв’язку. Проанолізовано варіанти зняття сигналу зворотного зв’язку в залежності від розрахованого значення індуктивності узгоджуючого фільтру.

Ключові слова: пьезоперетворювач, узгоджуючий фільтр, ФАПЧ.

Рассмотрены вопросы расчета индуктивности согласующего фильтра. Приведены выражения для расчета входного импеданса и сигнала, пропорционального напряжению обратной связи. Проанализированы варианты снятия сигнала обратной связи в зависимости от рассчитанного значения индуктивности согласующего фильтра.

Ключевые слова: пьезопреобразователь, согласующий фильтр, ФАПЧ.

Calculation of matching filter inductance is considered. Expressions for the input impedance and the signal, proportional feedback voltage, are given. Options for measuring the feedback signal according to the calculated values of the matching filter inductance are analyzed.

Keywords: piezoelectric transducer, matching filter, PLL.