Экспериментальное исследование возможности дихотомического различения черных и цветных металлов по данным металлоискателя на основе вихревых токов

Абрамович А. А. аспирант, Жук Сергей Яковлевич, д.т.н., профессор, Мрачковский О. Д., к.т.н., доцент

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г.Киев, Украина.

Проведено аналіз ефективності способу з використання коефіцієнтів лінійного пе-редбачення для розрізнення металів по типу кольорові або чорні. Рішення про вибір інформативних коефіцієнтів отримане шляхом аналітичного розрахунку по критерію Фішера. Проведено експерименти по визначенню типу металу за допомогою реального металошукача, які підтвердили практичну достовірність результатів аналізу.

Ключові слова: вихрострумовий метод, коефіцієнти лінійного передбачення, критерій Фішера.

Проведен анализ эффективности способа по использованию коэффициентов линейного предсказания для различения металлов по типу цветные или черные. Решение о выборе информативных коэффициентов полученное путем аналитического расчета по критерию Фишера. Проведены эксперименты по определению типа металла с помощью реального металлоискателя, которые подтвердили практическую достоверность результатов анализа.

Ключевые слова: вихретоковый метод, коэффициенты линейного предсказания, критерий Фишера.

The analysis of the efficiency of the method of using linear prediction coefficients to distinguish the type of metal or colored black. The choice of informative analytical ratios ob-tained by calculating the Fisher criterion. Experiments to determine the type of metal using real metal detector, which confirmed the practical reliability of the analysis.

Keywords: eddy current method, the coefficients of linear prediction criterion Fischer.