Исследованние нелинейного преобразования полигармонического сигнала рядами Вольтерра

Во Зуй Фук; Зинченко М.В., к.т.н.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г.Киев, Украина

Показана можливість застосування динамічних рядів Вольтерра для аналізу нелінійних розсіювачів при полігармонічному впливі по спектру сигналу відгуку. Обґрунтовано методику неявного врахування «слабких» нелінійностей ВАХ напівпровідникового елемента, що дозволяє проводити адекватний розрахунок мінімальних рівнів спектральних складових сигналу відгуку для оцінки динамічного діапазону роботи нелінійного розсіювача.

Ключові слова: Захист конфіденційних даних, алгоритми, відкриті канали зв’язку, MHED-метод шифрування.

Показана возможность применения динамических рядов Вольтерра для анализа нелинейных рассеивателей при полигармоническом воздействии по спектру сигнала отклика. Обоснована методика неявного учета «слабых» нелинейностей ВАХ полупроводникового элемента, что позволяет производить адекватный расчет минимальных уровней спектральных составляющих сигнала отклика для оценки динамического диапазона работы нелинейного рассеивателя.

Ключевые слова: защита информации, нелинейный рассеиватель, ряды Вольтерра.

Possibility of usage of dynamic Volterra series for nonlinear scatterers analysis at polyharmonic impact on the response signal spectrum is shown. The method of implicit accounting of CVC "feeble" nonlinearity of semiconductor element, that allows to make an adequate calculation of minimum levels of the response signal spectral components for the estimation of dynamic range of nonlinear scatterer is justified.

Keywords: information security, nonlinear scatterer, Volterra series.

Download this file (RTPSAS_2015_s8_t08.pdf)Во Зуй Фук; Зинченко М.В.[тезисы]286 Kb