Концептуальные особенности планирования беспроводной радиосети

Трапезон Кирилл Александрович, к.т.н, доцент; Голуб Евгений Сергеевич; Зеленин Андрей Юрьевич; Гордиенко Елена Яковлевна

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г.Киев, Украина

Визначено фактори, які впливають на рівень сигналу при створенні та функціонуванні безпроводових систем зв’язку. Проведена оцінка параметрів розповсюдження радіохвиль на частоті 5 ГГц для мережі на 5 підключень. Показано, що різні архітектурні особливості приміщення, де розгорнута мережа, можуть впливати на якість сигналу, що передається в безпроводовій системі.

Ключові слова: мережа, сигнал, рівень, підключення, зв’язок.

Определены факторы, которые влияют на уровень сигнала при создании и функционировании беспроводных систем связи. Проведена оценка параметров распространения радиоволн на частоте 5 ГГц для сети при 5 подключениях. Показано, что разные архитектурные особенности помещения, где развернута сеть, могут влиять на качество сигнала, который передается в беспроводной системе.

Ключевые слова: сеть, сигнал, уровень, подключение, связь.

Factors that influence on the level of signal at creation and functioning of off-wire communication networks are certain. The estimation of parameters of distribution of radio waves is conducted on frequency 5 GHz for a network at a 5 connecting. It is shown that the different architectural features of apartment, where a network is unfolded, can influence on quality of signal that is passed in the off-wire system.

Keywords: network, signal, level, connecting, connection.