Электрически уменьшенные вибраторные антенны

Овсяников Виктор Владимирович, д.т.н., професор; Филинский Леонид Антонович, ст. научный сотрудник

Днепропетровский национальный университет им.О.Гончара, г.Днепропетровск, Украина

Представлені результати досліджень антени малої електричної довжини. Розглянуті можливості поліпшення характеристик подібних антен шляхом включення зосереджених реактивних елементів в конструкцію антени. Також розглянута статистична оцінка впливу на КСХН геометричних і електричних параметрів випромінюючої системи.

Ключові слова: антени малої електричної довжини, КСХН.

Представлены результаты исследований электрически малых антенн. Рассмотрены возможности улучшения характеристик подобных антенн путем включения сосредоточенных реактивных элементов в конструкцию антенны. Также рассмотрена статистическая оценка влияния на КСВН геометрических и электрических параметров излучающей системы.

Ключевые слова: электрически малые антенны, КСВН.

Results of researches of the electrically small antennas are presented. Possibilities of improvement of characteristics of similar antennas by including of the concentrated reactive element in an aerial design are investigated. A statistical estimate of the impact on the VSWR of geometrical and electrical parameters of the radiating system is also considered.

Keywords: electrically small antennas, VSWR.

Download this file (RTPSAS_2015_s4_t03.pdf)Овсяников В.В., Филинский Л.А.[тезисы]290 Kb