Многоволновый сенсор контроля прозрачности воды в оптическом диапазоне

Кривенко Елена Владиславовна1, к.ф.-м.н,; Луценко В.И.1, д.ф.-м.н., с.н.с.; Попов И.В.1, Лю Яо2

1 Институт радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова Национальной академии наук Украины, г. Харьков, Украина
2 Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е .Жуковского, г. Харьков, Украина

Представлено опис багатохвильового оптичного сенсора контролю прозорості води і результати його випробувань з визначення прозорості забрудненої ґрунтом води.

Ключові слова: оптичний сенсор, загасання світла в середовищі, оптична прозорість.

Представлено описание многоволнового оптического сенсора контроля прозрачности воды и результаты его испытаний по определению прозрачности загрязненной грунтом воды.

Ключевые слова: оптический сенсор, затухание света в среде, оптическая прозрачность.

The description of the multi-wavelength optical sensor to control the transparency of the water and the results of its tests to determine the transparency of polluted by soil water is shown.

Keywords: optical sensor, light attenuation in the medium, the optical transparency.