Метод регулирования дисперсности аэрозоля в медицинских ингаляторах

Мовчанюк А. В., к.т.н, доц.; Луговской А. Ф., д.т.н., проф., Федоренко И. В.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, Украина

Розглянуто можливість одного з методів зміни дисперсності аерозолю при ультразвуковому розпиленні. Теоретично та експериментально підтверджена можливість зміни дисперсності аерозолю шляхом зміни робочої частоти ультразвукового перетворювача.

Ключові слова: ультразвук, розпилення, аерозоль.

Рассмотрены возможности одного из методов изменения дисперсности аэрозоля при ультразвуковом распылении. Теоретически и экспериментально подтверждена возможность изменения дисперсности аэрозоля изменением рабочей частоты ультразвукового преобразователя.

Ключевые слова: ультразвук, распыление, аэрозоль.

The possibilities of one of the aerosol dispersion changing methods with ultrasonic atomization are considered. The possibility of aerosol dispersion change by operating frequency variation of ultrasonic transducer is theoretically and experimentally confirmed.

Keywords: ultrasonic, atomizing, spray.