Повышение точности CORDIC-алгоритма

Шпилька Ю. Н.; Душко А. А.; Шпилька А. А., к.т.н.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, Украина

Проведено аналіз та запропоновано спосіб підвищення точності CORDIC алгоритму. Шляхом математичного моделювання оцінено середньоквадратичні відхилення результатів розрахунку значень синуса і косинуса запропонованим та оригінальним алгоритмами.

Ключові слова: CORDIC-алгоритм, середньоквадратичне відхилення, FPGA.

Проведено анализ и предложен способ повышения точности CORDIC-алгоритма. Путем математического моделирования проведено оценку среднеквадратического отклонения результатов расчета значений синуса и косинуса предложенным и оригинальным алгоритмами.

Ключевые слова: CORDIC-алгоритм, среднеквадратическое отклонение, FPGA.

The analysis is performed and method for increasing the accuracy of CORDIC-algorithm is proposed. Estimation calculation results of the standard deviation values ​​of the sine and cosine of the original and proposed algorithms is given by mathematical modeling.

Keywords: CORDIC-algorithm, standard deviation, FPGA.