Разработка устройств и систем выращивания слитков арсенида галлия для изделий микро, нано электроники и фотовольтаики

Оксанич Анатолій Петрович1 , д.т.н., проф.; Притчин Сергій Емільович1, к.т.н., доц.; Тербан Віктор Андрійович 2 , к.т.н., доц.

(1 Кременчугский национальный университет им. Михаила Остроградского, г. Кременчуг, Украина, 2ЧП «Галар», г. Светловодск, Украина)

В работе представлены результаты разработки системы управления процессом выращивания слитков арсенида галлия, теплового узла, метода и системы измерения внутренних напряжений в пластинах арсенида галлия. Представленные в работе технические решения позволили получить слитки кремния диаметром 100 мм, с подвижностью 2500 ÷ 3500 см2В-1с-1; концентраций носителей заряда 5x1017 ÷ 5x1018 см-3 ; плотность дислокаций до 8х104 см-2.

Ключевые слова: арсенид галлия, слиток, пластина, температурный градиент, диаметр, внутренние напряжения.