Расчет резонансных частот составного металло-диэлектрического резонатора методом частичных областей

Савин Константин Георгиевич; Прокопенко Юрий Васильевич, к.т.н. доцент; Поплавко Юрий Михайлович, д.ф.-м.н. профессор

(Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", г. Киев, Украина)

Задача о собственных колебаниях металло-диэлектрического резонатора сведена к системе однородных интегральных уравнений Фредгольма первого рода, которая решена методом Галеркина. Вычислительная процедура эффективнее метода конечных элементов. Показана высокая чувствительность резонансных частот низших типов колебаний от величины воздушного зазора между металлической плоскостью и диэлектриком, что может быть использовано для создания компактных микромеханически-перестраиваемых резонансных элементов.

Ключевые слова: диэлектрический резонатор, метод частичных областей, перестройка резонансной частоты, микромеханически-перестраиваемые устройства.