Обнаружение цели в импульсно-доплеровской РЛС на основе многообзорного накопления сигналов

Неуймин Александр Станиславович, аспирант; Жук Сергей Якович, д.т.н., проф.

(Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут», м. Київ, Україна)

Задача обнаружения движущихся целей обзорными радиолокационными станциями, как правило, решается независимо в каждом обзоре, что не всегда эффективно при малых отношениях сигнал/шум. Поэтому, важное практическое значение имеет разработка алгоритмов обнаружения цели с накоплением сигналов, полученных за несколько обзоров. В статье на основе многообзорного некогерентного накопления сигналов разработан двухэтапный алгоритм обнаружения траектории цели в импульсно-доплеровской РЛС. Анализ полученного алгоритма выполнен на примере обнаружения слабо маневрирующей цели по координатам дальности и радиальной скорости с помощью статистического моделирования.

Ключевые слова: обнаружение цели, импульсно-доплеровская РЛС, сопровождение до обнаружения, накопление сигналов.

Download this file (RTPSAS_2013_s1_p027.pdf)Неуймин А.С., Жук С.Я.[Тезисы]471 Kb