Некаузальная двухэтапная фильтрация изображений при наличии наблюдений с аномальными ошибками

Вишневый Сергей Валерьевич, ассистент; Жук Сергей Яковлевич, д.т.н. проф.; Павлюченкова А.Н.

(Національний технічний університет Україны «Київский політехнічний інститут», м. Київ, Україна)

Разработан адаптивный алгоритм некаузальной двухэтапной фильтрации изображений при наличии областей с аномальными ошибками наблюдений, на первом этапе которого с помощью одномерного адаптивного алгоритма каузальной фильтрации выполняется обработка наблюдений независимо вдоль строк и столбцов. На втором этапе производиться объединение полученных данных и вычисляются апостериорные оценки. Анализ адаптивного алгоритма некаузальной двухэтапной фильтрации выполнен на модельном примере с помощью статистического моделирования на ЭВМ.

Ключові слова: адаптивный алгоритм, некаузальная двухэтапная фильтрации изображения, наблюдения с аномальными ошибками.