"Радіотехнічні поля, сигнали, апарати та системи"

Возможности применения ультразвуковых колебаний в технологическом процессе инактивации микроорганизмов

Автор:

Гришко И.А., ас.; Луговской А.Ф., д.т.н., проф. (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина)

Явление ультразвуковой кавитации находит все более широкое при-менение в технике. Введение в жидкость акустических колебаний большой интенсивности приводит к зарождению и схлопыванию кавитационных пузырьков, возникновению акустических микротечений и пульсациям парогазовых пузырьков. Колебания и разрушения пузырьков в ультразвуковой волне обеспечивают механическое, химическое и термическое воздействие на различные виды микроорганизмов [1,2]. В отличие от известных способов обеззараживания ультразвуковая кавитационная обработка жидкости не требует применения опасных для здоровья человека и окружающей среды химических компонентов. Ультразвуковое кавитационное обез-зараживание безопасно для окружающих и не требует присутствия квалифицированного обслуживающего персонала.

...

Додатки:
Download this file (RTPSAS_2012_s7_p157.pdf)Гришко И.А., Луговской А.Ф., тезисы[Полный текст]330 Kb
 

Коментарі  

 
# Андрій Анатолійович Новосад 22.02.2012 11:54
Скажіть будь-ласка, як була визначена інтенсивність Ультразвуку вздовж осі камери (40 Вт/см2)?
 
 
# Ляшок А.В. 25.02.2012 14:21
Интенсивность ультразвука была получена расчетным путем, исходя из потребляемой мощности, ККД устройства и площади задаваемой области вдоль центральной оси вибратора.
 
 
# Андрій Анатолійович Новосад 22.02.2012 11:57
Чи гарантованим є знищення всіх мікроорганізмів при застосуванні вашого пристрою в потоці рідини, якщо інтенсивність ультразвуку на краях камери значно менша , ніж в центрі?
 
 
# Ляшок А.В. 25.02.2012 14:24
Конструкция проточного ультразвукового стерилизатора предусматривает ограничение движения жидкости в пристеночной области и увеличение времени пребывания в кавитационной среде.
 
 
# Закревський О. Ф. 22.02.2012 12:00
при инактивации жидкой среды ультразвуком,
процесс кавитации как-то влияет на физико-химические свойства самой жидкости?
 
 
# Ляшок А.В. 25.02.2012 14:37
Безусловно, при прохождении процесса ультразвуковой кавитации происходит изменение физико-химических свойств обрабатываемой технологической жидкости. Это выражаеться в том, что:
- жидкость становится химически активной, за счет возникновения свободных радикалов;
- усиливаются окислительные свойства жидкости;
- изменяется температура жидкости и соответственно ее вязкость;
- разрушается кристаллическая решетка солей;
- разрушаются парафины, если речь идет о нефтяных жидкостях;
- идет активное перемешивание компонентов жидкости на молекулярном уровне с образованием стойких эмульсий.
 
 
# Закревський О. Ф. 22.02.2012 12:04
Из тезиса Мовчанюк Закревский следует, что амплитуда мех. колебаний, т.е. ее значение существенно влияет на процессы, которые интенсифицируються посредством ультразвука, насколько важен контроль этого параметра в вашем случае?
 
 
# Ляшок А.В. 25.02.2012 14:46
В нашем случае амплитуда механических колебаний безусловно важна, поскольку влияет на интенсивность ультразвука, однако в данном случае нас интересуют резонансные колебания и повышение интенсивности за счет фокусировки ультразвука в заданной области. Достижение высокой интенсивности, за счет увеличения амплитуды колебаний, не рационально, поскольку приводит к образованию на излучающей поверхности двухфазной кавитационной прослойки, которая поглощает и рассеивает ультразвук.
 
 
# Мовчанюк А. В. 24.02.2012 17:10
Як Ви вважаєте, чи сильно впливає частота використовуємого ультразвуку на інактивацію ?
 
 
# Ляшок А.В. 25.02.2012 14:50
При инактивации микроорганизмов большое значение имеет интенсивность ультразвука, что касается частоты то, здесь необходимо учитывать геометрические размеры микроорганизмов, а также скорость звука в среде их обитания.
 

Додавати коментарі можуть лише авторизовані користувачі. Введіть логін та пароль або зареєструйтеся.

Пошук

Авторизація


Останні коментарі

Joomla inotur picma