Решение задачи дифракции на диэлектрическом клине, расположенном между металлическими плоскостями, методом частичных областей

Автор:

Руда Наталия Александровна; Прокопенко Юрий Васильевич, к.т.н. доцент; Поплавко Юрий Михайлович, д.ф.-м.н. профессор (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина)

В работе обсуждается решение задачи дифракции на диэлектрическом клине, расположенном между металлическими плоскостями методом частичных областей. Задача сведена к системе интегральных уравнений Фредгольма первого рода, которая решена методом Галеркина. За счет невысокого порядка решаемой системы линейных алгебраических уравнений вычислительная процедура более эффективна, чем в методе конечных элементов и методе конечных разностей во временной области. Рассчитанная многомодовая матрица рассеяния может быть использована для моделирования микромеханически перестраиваемых устройств.

Ключевые слова: дифракция, метод частичных областей, многомодовая матрица рассеяния, микромеханически-перестраиваемые устройства.