Классификация устройств со стробоскопическим эффектом первого типа

Автор:

Хижняк Артем Витальевич; Тимофеева Юлия Федоровна, ассистент (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина)

Стробоскопический эффект является следствием инерционности зрения и имеет широкое применение в повседневной жизни. Различают стробоскопический эффект первого типа (восприятие быстрой смены изображений отдельных моментов движения тела, как его непрерывного движения) и стробоскопический эффект второго типа (восприятие быстро движущегося предмета неподвижным в условиях прерывистого наблюдения). Приборы основанные на использовании стробоскопического эффекта 1-го типа называются стробоскопами (на стробоскопическом эффекте 2-го типа основано восприятие движения в кинематографе и телевидении).

Download this file (RTPSAS_2012_s3_p75.pdf)Хижняк А. В., Тимофеева Ю. Ф., тезисы[Полный текст]263 Kb