Анализ диаграммы направленности антенной решетки с автокомпенсатором помех на основе процессора Грама-Шмидта

Семибаламут К. М.1; Жук С. Я.2, д.т.н., профессор

1 Военно-дипломатическая академия имени Евгения Березняка, г. Киев, Украина

2 Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», г. Киев, Украина

Отримано співвідношення для розрахунку діаграми спрямованості лінійної антенної решітки з автокомпенсатором на основі процесора Грама-Шмідта та виконано її аналіз при використанні для обчислення вагових коефіцієнтів в модулях RLS-алгоритму.

Ключові слова: Автокомпенсатор активних шумових завад, діаграма спрямованості, процедура ортогоналізації Грама-Шмідта, RLS-алгоритм.

Получено выражение для диаграммы направленности линейной антенной решетки с автокомпенсатором на основе процессора Грама-Шмидта и выполнен ее анализ при использовании для вычисления весовых коэффициентов в модулях RLS-алгоритма.

Ключевые слова: Автокомпенсатор активных шумовых помех, диаграмма направленности, процедура ортогонализации Грама-Шмидта, RLS-алгоритм.

An expression for calculation of the linear array antenna directivity pattern with an automatic compensator based on the Gram-Schmidt processor and performed its analysis when used to calculate weighting factors in units of RLS-algorithm.

Keywords: Automatic compensators active noise interference, radiation pattern, the procedure Gram-Schmidt orthogonalization, of RLS-algorithm.

Download this file (RTPSAS_2017_s1_t14.pdf)Семибаламут К. М., Жук С. Я.[Тези]814 Kb